Медицинская энциклопедия г. Москвы

Единая медицинская справочная
122

Госпитализации граждан РФ
в стационары Москвы по ОМС
+7 (495) 587-70-88
Горячая линия проекта "Москва-столица здоровья"

Цетиризин эффективное средство против аллергии

Мар 10, 2022

Как известно аллергические реакции человека обусловлены активностью собственного медиатора гистамина. Цетиризин относится к группе веществ, которые блокируют H1-гистаминовые рецепторы. Препарат влияет на механизмы развития аллергии, ограничивая ее в начальной и поздних стадиях. Средство известно с 1981 года, достаточно сильное по действию, входит в список жизненно важных лекарств в России.

Цетиризин тева

Для чего применяются таблетки Цетиризин?

  • насморк аллергической природы в сезон цветения растений или хронический ринит;
  • заложенность носа;
  • покраснение конъюнктивы, зуд глаза, слезотечение, жжение;
  • зудящие высыпания на коже (крапивница);
  • внезапный отек слизистых оболочек и подкожных тканей (отек Квинке);
  • аллергическое поражение кожи.

Действие на организм

Цетиризин уменьшает все проявления аллергии. Прежде всего он снимает отек и предупреждает его развитие, останавливая насморк, зуд глаз, снижает спазм гладких мышц. Уменьшает проявления дерматозов. Под его влиянием капиллярная сеть становится менее проницаемой, все это приводит к уменьшению отечности.

В отличие от других антигистаминных средств, Цетиризин при метаболизме не накапливается в печени, то есть действует мягче и сочетается с разными препаратами. При заболеваниях печени уменьшения дозировки не требуется, если только у пациента не снижена функция почек.

Из других его свойств нужно назвать универсальность, препарат влияет как на быстрый тип аллергического ответа, так и на замедленный тип.

Способствует расширению бронхов и поэтому с успехом применяется в комплексном лечении бронхиальной астмы. Эффективен при поллинозах (реакция на пыльцу цветущих трав, деревьев и кустарников весной, летом и осенью), аллергии на пыль, на домашних животных.

Проявляет высокую активность к рецепторам гистамина, которые находятся в коже. По этой причине Цетиризин отлично устраняет дерматиты, зуд. Его назначают при укусах насекомыми, при пищевой аллергии. Помогает средство и при контактной аллергии, когда человек не переносит бытовую химию и у него проявляется экзема.

Не оказывает тормозящего влияния на центральную нервную и сердечную системы.

Лекарственные формы препарата Цетиризин

Кроме таблеток, предусмотрены капли и сироп. Жидкие лекарства разработаны с целью удовлетворить потребности детей. Цетиризин в виде капель врач назначает с возраста 6 месяцев, сироп с 2 лет.

Через сколько времени начинает действовать Цетиризин?

Таблетка с дозой в 10 мг у половины пациентов дает облегчение через 20 минут, а через час действует почти на всех. Прием пищи может на 1 час замедлить достижения максимальной концентрации.

Цетиризин — инструкция по применению

Есть общие ограничения к приему, которые легко запомнить: пожилым людям, а также тем, кто имеет проблемы с почками и печенью, дозу необходимо уменьшать.

Цетиризин взрослым обычно назначается в виде таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Лекарство можно выпить независимо от еды, раздражения в желудке не вызывает.

1 табл. 10 мг один раз в сутки

Для пациентов с ослабленной функцией почек дозировку рассчитывает врач с учетом проведенных анализов мочи и крови. При легкой степени недостаточности доза стандартная — 10 мг/сут. Средняя стадия — 5 мг/сут, тяжелая — 5 мг через день.

Капли

Для определенных пациентов терапевт предлагает начинать лечение с небольшой дозы, даже если нет противопоказаний. Для этой цели подойдут капли, их можно дозировать по 5 мг в сутки, то есть 10 капель. Полная доза 10 мг составит 20 капель в сутки.

Цетиризин детям

  • 6 лет и старше — 10 капель 2 раза в сутки;
  • от 2 до 6 лет — 5 капель 2 раза в сутки;
  • от 1 до 2 лет — 5 капель до 2 раз в сутки;
  • от 6 мес. до 12 мес. — 5 капель 1 раз в сутки.

Пациентам в возрасте рассчитывают прием индивидуально, поскольку у них может быть снижена эффективность работы почек.

При беременности и грудном вскармливании препарат противопоказан.

Можно ли управлять автомобилем и другими механизмами, где требуется быстрая реакция? При стандартной дозе снотворного эффекта Цетиризин не дает. Но производители, несмотря на это, рекомендуют воздерживаться от вождения и подобных занятий. Цетиризин от аллергии в комбинации с препаратами, содержащими алкоголь. Данные сочетания не разрешены, в том числе и с обычными спиртными напитками. Есть риск угнетения работы центральной нервной системы.

Цетиризин таблетки, как принимать, если, кроме крапивницы есть симптомы ухудшения дыхания? В этой ситуации нужно немедленно обращаться к врачу. Специалист поможет избежать дальнейших спазмов бронхов с помощью комплексного лечения.

Цетиризин 20 табл

Цетиризин 10 мг, 20 таблеток

Распространенные вопросы

Сколько дней можно принимать Цетиризин?

Длительность терапии устанавливает врач. Обычно после исчезновения симптомов прием прекращают.

Кому запрещено пить Цетиризин?

  • тяжелая недостаточность почек;
  • неадекватная реакция на гидроксизин;
  • беременность и период кормления грудью;
  • в случае когда пациент плохо переносит галактозу (генетическое);
  • отсутствие лактазы, нарушение всасывания;
  • повышенная чувствительность к препарату.

Когда нужно проявить осторожность?

Как мы уже писали, лекарство требует расчета дозы при болезни почек, пожилым пациентам. Детям до 6 лет назначают капли. При вождении машины и работе, где требуется повышенное внимание и реакция, соблюдать осторожность или воздержаться.

Как сочетается Цетиризин с другими лекарствами?

В плане вредных взаимодействий препарат нейтральный, можно сказать. С теофиллином его концентрации снижается на 16%. При приеме с этиловым спиртом есть риск ухудшения работы центральной нервной системы.

Нежелательные действия лекарства Цетиризин

  • на первом плане врачи отмечают головные боли, снижения активности и настроения, сонливость, тремор конечностей, слабость, нарушение сна;
  • изменения зрения;
  • частый пульс;
  • воспаление в горле, насморк;
  • спазмы в животе, тошнота, расстройство кишечника;
  • нарушение мочеиспускания;
  • различные аллергические реакции, в т.ч. сильные анафилактический шок;
  • отклонения в обмене веществ (набор массы тела).

Что происходит, если человек принял большую дозу средства Цетиризин? Обычно в таких случаях усугубляются побочные эффекты. Пациента сильно клонит в сон, он слабый, у него диарея, боль в голове, нет мочеиспускания. При обнаружении таких признаков обращаются к врачу, ему надо сообщить количество лишних таблеток, принятых больным, опасно даже 5 штук. Предварительно провести промывание, назначить сорбент (уголь).

Аналоги препарата Цетиризин

Из прямых аналогов можно назвать следующие бренды с действующим веществом цетиризин: Цетрин, Зинцет (у этого индийского препарата есть форма сиропа), Зиртек, Зодак, Парлазин, Сенсинор, Солонэкс, Цетиризин-Вертекс одноименной компании, а также от фирм: Озон, Синтез, Тульской ФФ, Кировской ФФ, Ивановской ФФ, Обновление, Акрихин, Алиум, Сандоз, Реневал.

Цетиризин практически не вызывает сонливости и его удобно применять 1 раз в день, поэтому рассмотрим лекарства с подобными характеристиками (II поколение антиаллергических средств).

Современный изомер цетиризина — левоцетиризин активнее своего предшественника, у него стандартная дозировка 5 мг, можно остановить на нем выбор. Вот самые известные бренды на основе левоцетиризина: Аллервэй и Аллервэй Экспресс (таблетки быстрого действия, растворяются в полости рта), Гленцет, Зодак Экспресс, Ксизал, Супрастинекс, Цетрин Л, Эльцет, а также группа с международным названием Левоцетиризин (Реневал, Вертекс, Тева).

Ко второму поколению относятся средства с МНН — Лоратадин (Кларитин, Лорагексал, Эролин, Ломилан, Лоратавел, Кларисенс, Кларидол).

Дезлоратадин известен под торговыми названиями: Эриус, Блогир-3, Дезал, Делорсин, Лордестин, Эзлор, Эзлор Солюшн Таблетс, Элизей, Эритадин, Эслонтин.

Некоторым пациентам больше подходят препараты на основе фексофенадина (относится к III поколению), у всех индивидуальная реакция. Это такие бренды, как: Аллегра, Аллерфекс, Бексист, Гифаст, Фексадин, Фексофаст. Для этих препаратов не требуется коррекции дозы при почечной недостаточности. Разрешено с 12 лет.

Кестин на основе эбастина оказывает длительное блокирующее действие на гистаминовые рецепторы, в этом его отличие. На рынке присутствуют: Зиртал-10, Эспа-Бастин, Кестин. Акцент в показаниях на аллергические риниты и конъюнктивиты.

В безрецептурном отделе аптек есть большая группа лекарств от аллергии местного действия. Популярностью пользуется Аллергодил на основе азеластина. В виде глазных капель он назначается от аллергического конъюнктивита. Спрей Аллергодил лечит ринит, чихание, заложенность носа. Данное средство подбирают при непереносимости других препаратов или в комбинированной терапии.

Хорошо себя зарекомендовал наружный гель Фенистил на основе диметиндена малеата. Помогает при крапивнице, укусах насекомых, ожогах, дерматозах. Действовать начинает через несколько минут, подходит детям с возраста 1 месяц, имеет охлаждающий эффект на кожу.

Цетиризин Реневал

В чем различие между современными лекарствами от аллергии?

Иногда пациенты задают вопрос: Что лучше чем Цетиризин? И чем отличаются друг от друга современные лекарства от аллергии?

В нашем сравнении мы не будем учитывать супрастин, тавегил — они относятся к первому поколению, действуют сильно, спектр показаний у них намного шире, есть инъекционные формы.

Учтем только два следующих поколения антигистаминных лекарств. Они объединены общими свойствами: нет снотворного эффекта, значительно меньше побочных проявлений и высокая активность от одной дозы в сутки, т.е. они принимаются 1 раз в день, хорошо сочетаются с другими ЛС.

При всем сходстве действий на организм рассматривая группа включает позиции, которые имеют заметные отличия. Выбор, конечно, производит врач.

К примеру, оценим такую серьезную патологию, как отек Квинке (диффузный отек подкожной жировой ткани или частичный). С данным показанием мы встречаем Цетиризин и его прямые аналоги. Таким образом, Цетиризин могут выбирать пациенты, которых больше беспокоит кожные формы аллергии.

У Кларитина (лоратадин) нет показания отек Квинке, но есть дерматиты, риниты, конъюнктивиты.

Эриус (дезлоратадин) акцент имеет на риниты, конъюнктивиты, крапивницу.

Фексофенадин показан при аллергическом рините вызванный пыльцой растений. Различные кожные проявления он лечит слабее, чем Цетиризин.

У Кестина (эбастин) есть свойство хорошо устранять конъюнктивиты и это показание описано у него в первую очередь.

Заключение

Перечислим основные преимущества препарат Цетиризин:

  • Высокий уровень безопасности для здоровья.
  • возможность в виде капель применять детям с 6 месяцев.
  • Практически не выражен седативный эффект.
  • Цетиризин в своей по группе лидер по биодоступности, принимается независимо от еды.
  • Лучше прочих устраняет дерматит, нейродермит и другие кожные проявления.
  • Не вызывает привыкания.
  • После отмены действие его сохраняется до 3 суток.
  • Одной таблетки хватает на 24 часа.
Читайте также:  Крем с пчелиным воском

В завершение нашей статьи можно сказать, что каждому пациенту легко выбрать свой препарат с помощью врача, не занимаясь самолечением. Цетиризин может быть назначен курсом. Очень важно знать опасные признаки аллергии, когда человеку трудно дышать и отек выражен в большой степени, снижено артериальное давление. Если пациент подготовлен в плане информации, он всегда имеет с собой нужное лекарство и может провести профилактику сильных приступов аллергии. Это пригодится в повседневной жизни и особенно в поездках.

Информация носит ознакомительный характер, не является основанием для лечения.

Источники

  • Цетиризин // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Цетиризин // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.

Зодак — противоаллергический препарат

Мало кто любит аллергию, получает удовольствие от красных глаз, забитого носа, невозможности дышать, чесотки, чихания и прочих радостей. Мало кто встречает поллиноз, как старого и любимого друга. Большинство людей стараются избавиться от навязчивых и малоприятных симптомов аллергии. Будь она сезонная или круглогодичная. Фармацевтический рынок предлагает огромное количество препаратов против аллергии. Сегодня мы поговорим о препарате Зодак, который производят в Чешской Республике. Это эффективное антигистаминное, противоаллергическое средство, которое применяется при различных видах аллергии у взрослых и детей с 6 лет. Зодак выпускают в форме таблеток и капель, которые можно давать детям с 6 месяцев (по назначению врача и под строгим медицинским контролем).

Действующее вещество препарата – цетиризин – конкурентный антагонист гистамина. Это значит, что цетиризин связывается с рецепторами гистамина, который принимает основное участие в развитии аллергии, блокирует их. И аллергические реакции таким образом купируются. Цетиризин влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Зодак относится ко второму.

Препараты II поколения меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением. Зодак предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций на любой стадии возникновения, обладает противоаллергическим, противозудным действием. Судя по исследованиям влияния Зодака на организм человека, препарат хорошо переносится и не вызывает привыкания. Если соблюдать дозировку, указанную в инструкции к применению и подобранную врачом, то не будет появляться сонливость, чем грешат лекарства первого поколения антигистаминных препаратов.

Цетиризин влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Показания

Зодак показания

Обычно Зодак выписывают при аллергическом рините

Так как Зодак — это антигистаминный препарат, то назначают его при проявлениях аллергии различного генеза. Среди показаний к применению лекарства Зодак фигурируют:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз;
  • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • ангионевротический отек.

Противопоказания

Зодак помогает купировать аллергическую симптоматику, снижает активность гистаминных рецепторов, спасает от чихания и заложенного носа. Но даже при всех положительных чертах и свойствах у лекарства есть противопоказания к применению. Пожалуйста, внимательно прочтите список и принимайте Зодак только по назначению врача. Итак, в инструкции к применению среди противопоказаний указаны:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • бронхоспазм;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) / нефропатия в тяжелой форме;
  • порфирия;
  • наследственная непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    детский возраст до 6 лет;
  • беременность, период лактации.

С осторожностью Зодак назначают пожилым пациентам, а также тем, у кого в анамнезе есть хроническая почечная/печеночная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести.

Следует помнить, что часто антигистаминные препараты I-II поколений вызывают сонливость, а это значит, что на время приема Зодака не следует заниматься потенциально опасной деятельностью, требующей внимания, концентрации и быстроты реакций.

Побочные эффекты

Судя по исследованиям реакций организма человека на Зодак, препарат переносится хорошо и легко. Тем не менее, это не исключает проявление возможных побочных реакций. Список нежелательных реакций организма на прием препарата Зодак довольно большой, но побочные эффекты проявляются довольно редко и имеют преходящий характер.

Зодак побочные эффекты

Одним из побочных эффектов препарата может быть Тахикардия

  • Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения.
  • Нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактический шок.
  • Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, сонливость, повышенная утомляемость, головокружение, парестезии, судороги, нарушения двигательной функции, извращения вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик, нарушение памяти, в том числе амнезия.
  • Нарушения психики: возбуждение, агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна, суицидальные идеи.
  • Нарушения со стороны органа зрения: нарушения аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
  • Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: вертиго.
  • Нарушения со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, диспепсия, диарея, боль в животе.
  • Нарушения со стороны сердца: тахикардия.
  • Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит, фарингит.
  • Нарушения со стороны обмена веществ и питания: повышение массы тела.
  • Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: дизурия, энурез, задержка мочи.
  • Лабораторные и инструментальные данные: изменение функциональных проб печени, тромбоцитопения.
  • Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, стойкая эритема.
  • Общие расстройства: астения, недомогание, периферические отеки, повышение аппетита.

Зодак инструкция по применению

Препарат назначают внутрь, независимо от приема пищи. Выпускается Зодак в двух лекарственных формах – таблетки и капли. Выбор, в каком виде принимать препарат, зависит от возраста пациента. Детям с 6 месяцев и до 2 лет не назначаются таблетки, для них предпочтительна форма капель, которые перед приемом нужно растворить в воде. Взрослым от аллергии назначают как таблетки, так и капли. Таблетки, покрытые оболочкой, нужно проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке или по 20 капель (10 мг цетиризина). Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке или по 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 10 капель (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетки или 10 капель (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 капель (2.5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет: по 5 капель (2.5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.

Если у пациента в анамнезе указана почечная недостаточность, то доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина (КК): при КК 30-49 мл/мин – 5 мг один раз в день; при 10-29 мл/мин – 5 мг через день.

Если вы пропустили прием таблетки или капель, то следующая доза должна быть принята при первой же возможности. В случае, если приближается время очередного приема, то дозу следует принять по графику, не увеличивая общего количества принятого препарата.

Зодак — инструкция по применению в формате видео

Беременность и период лактации

Зодак при беременности

Препарат при беременности и периоде лактации запрещен

Зодак запрещено принимать женщинам, которые готовятся стать матерью, а также на протяжении всего периода лактации, так как основное действующее вещество с молоком проникает в организм ребенка. А это может негативно сказаться на развитии психики малыша.

Зодак для детей

Зодак для детей

Прежде чем давать Зодак ребенку, необходимо проконсультироваться с врачом

Применение Зодака для детей ограничено лишь возрастом юных пациентов и лекарственной формой самого препарата. Важно помнить, что самостоятельно назначать ни себе, ни ребенку ничего нельзя. Необходимо проконсультироваться с педиатром, соблюдать режим приема и дозировку, указанную им и описанную в инструкции. У детей Зодак эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. Что касается лекарственной формы, то таблетки можно применять детям, достигшим возраста 6 лет, капли применяются для малышей от 6 месяцев под строгим наблюдением врача.

Взаимодействие Зодака с другими лекарствами

Зодак и алкоголь

Совмещать Зодак с алкоголем не рекомендуется

Так как Зодак это лекарственный препарат, то его сочетание с другими лекарствами должно регулироваться врачом и инструкцией к применению. Поэтому о возможных вариантах сочетаний нужно поговорить с лечащим врачом. Так, если пациент принимает средства, содержащие теофиллин (бронхолитики), то возможно увеличение частоты проявлений побочных эффектов. Не рекомендуется одновременный прием Зодак и лекарств, воздействующих и угнетающих центральную нервную систему. Это же относится и к алкоголю. Спиртные напитки во время лечения препаратом Зодак лучше не употреблять.

Аналоги

Выбор препарата от аллергии – это совместная работа пациента и врача. Это не всегда просто и быстро, но только вместе есть возможность найти эффективное и безопасное средство против аллергии. Аналоги, указанные ниже, так же, как и рассматриваемый препарат, снижают выраженность проявлений аллергии, улучшают самочувствие пациента, могут приниматься как курсами, так и в качестве средства скорой помощи.

Аналоги Зодака

Аналоги по действующему веществу цетиризин

Зодак или Супрастин?

И Зодак, и Супрастин это антигистаминные препараты. Их в первую очередь отличает действующее вещество в составе и поколение самих препаратов. Так Супрастин относится к I поколению, которое характеризуется возникновением сонливости после приема. А Зодак это лекарство II поколения. Более избирательное, что касается блокировки гистаминовых рецепторов. Супрастин усиливает аппетит, деятельность бронхиальных желез, расширяет бронхи периферический сосуды. Поэтому если у пациента наблюдается бронхоспазм или ларингоспазм, то Супрастин ему противопоказан.

Читайте также:  Как лечить мозоли и трещины

Оба препарата хорошо справляются с аллергическими реакциями организма. Супрастин быстрее снимает симптомы аллергии, борется с более тяжелыми ее проявлениями, кожным зудом и при дополнительной терапии отека Квинке. Эффект Зодака более слабый, но более длительный, достигающий нескольких часов. Плюсом Зодака является и еще одна лекарственная форма – капли. Их удобно принимать детям, пожилым пациентам и тем, кто не может или не любит глотать таблетки. Что касается детей, то назначение и прием любого лекарства, в том числе и противоаллергического, должен сопровождаться обязательной консультацией у педиатра.

Оба препарата разрешены для детей. Супрастин – с 3 лет, Зодак – с 6 месяцев. Считается, что Зодак для детей безопаснее. И Зодак, и Супрастин запрещены для приема во время беременности и грудного вскармливания. У этих антигистаминных препаратов есть более современные аналоги, которые вызывают меньше побочных эффектов. Наиболее успешно Супрастин и Зодак применяются у взрослых во время сезонных обострений.

Зодак или Зиртек?

Это представители второго поколения антигистаминных препаратов. Оба лекарства содержат один и тот же активный компонент и эффективно купируют аллергические проявления. Но Зиртек имеет меньшее количество побочных эффектов, которые появляются исключительно при передозировке и выражаются в появлении сухости ротовой полости или сонливости.

Цетрин — противоаллергический препарат

Аллергия — это довольно распространенная проблема. Чихание, зуд, невозможность наслаждаться природой, животными и многим другим. Она влияет на общее состояние человека, появляются раздражительность, усталость, плохое настроение.

Но сейчас фармацевтическая промышленность позволяет успешно бороться с недугом. Теперь симптомы аллергии можно устранить с помощью лекарственных средств, одним из которых является Цетрин.

Лекарства от аллергии

Лекарственные препараты от аллергии

Какие поколения антиаллергических средств существуют?

Для начала, давайте разберемся какие поколения существуют у антигистаминных препаратов. Это важно, так как именно от поколения зависит эффективность лекарств и способность влиять на ЦНС. Препараты включают в себя активные вещества – блокаторы гистаминовых рецепторов. А как известно, гистамин несет ответственность за появление реакции на раздражитель (зуд, покраснение, отек, высыпания), именно он запускает этот процесс.

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Цетрин относится ко второму.

Супрастин, Тавегил, Диазолин, Фенистил и т.д. неизбирательны в своем действии на рецепторы. А это значит, что они влияют на ЦНС и ЖКТ. Подобная неизбирательность порождает мощный антигистаминный эффект, но появляется сонливость в качестве «побочки».

Зиртек, Зодак, Цетрин, Цетиризин, Парлазин и т.д. меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Соответственно сонливость как побочная реакция выражена слабее. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением.

Кларитин, Эриус и т.д. характеризуются высокой избирательностью по отношению к рецепторам гистамина. Препараты этого поколения не взаимодействуют с центральной нервной системой, и подобное поведение влечет за собой отсутствие сонливости в качестве побочной реакции организма. Что касается эффективности против аллергии, то у данных препаратов она не ниже, чем если сравнивать их с I поколением.

Преимущества лекарства Цетрин

Цетрин – антиаллергический препарат, относящийся ко второму поколению. Его рекомендуют принимать как противовоспалительное, а также для профилактики обострения течения заболевания.

В основе препарата – цетиризин. Это активное вещество предотвращает формирование симптомов аллергии (зуд, отек, болезненные ощущения и др.). Если соблюдать дозировку, выписанную врачом, то Цетрин не будет вызывать сонливость. Отсутствие седативного эффекта связано с невозможностью проникновения цетризина через гематоэнцефалический барьер к структурам ЦНС.

Купируя зуд, Цетрин косвенно не дает развиваться инфекциям кожи, которые часто возникают после расчесывания места, где проявляется сыпь, или наиболее активен зуд кожи. Он снижает аллергический отклик кожного покрова и бронхов, предотвращая так называемый атопический марш, который характеризуется эволюцией дерматита в бронхиальную астму или ринит аллергической природы.

Аллергия

Наблюдать терапевтический эффект от приема Цетрина можно через двадцать минут, его продолжительность составляет около суток. Если прекратить прием, то его отголоски могут отмечаться в течение трех дней. Эффект, конечно, будет слабеть. Таким образом, Цетрин:

  • устраняет зуд;
  • снимает и предотвращает отек;
  • снимает спазм гладких мышц;
  • уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани.

Также, препарат делает не таким мучительным протекание аллергического ринита. Он снимает заложенность носа, купирует изматывающее чихание, устраняет зуд и обильное слезотечение.

При легкой форме бронхиальной астмы Цетрин довольно сильно снижает количество приступов на период терапевтического лечения или, если для этого есть показания врача, профилактики. Стоит отметить, что Цетрин так же хорошо избавляет от крапивницы.

Показания

Сироп и таблетки Цетрина эффективны при следующих состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит/конъюнктивит;
  • крапивница;
  • аллергические дерматозы с сильно выраженным зудом;
  • отеке Квинке;
  • атопическая бронхиальная астма.

Противопоказания

Цетрин, как в форме таблеток, так и в форме сиропа, запрещено применять при наличии следующих состояний:

  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие или вспомогательные компоненты препарата (цетиризин, гидроксизин);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст младше 2 лет (для сиропа);
  • детский возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • сироп Цетрин не применяется у пациентов с недостаточностью кальция, непереносимостью сахарозы-изомальтозы, фруктозы, а также синдромом нарушения всасывания глюкозы/галактозы.

Пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым суточная доза Цетрина подбирается индивидуально. А терапевтический курс проходит под наблюдением лечащего врача.

Побочные эффекты

Цетрин довольно хорошо переносится и не так часто вызывает негативный отклик организма. Но все же после приема лекарственного средства могут быть отмечены следующие побочные реакции:

  • головная боль;
  • дискомфорт в желудке/кишечнике (метеоризм, боль в области живота, диспепсия, метеоризм, запор, понос);
  • мигрень;
  • головокружение;
  • реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке);
  • сухость во рту;
  • сонливость.

Как принимать Цетрин

Цетрин принимают перорально, внутрь, не разжевывая, вне зависимости от того, едите вы или нет. Запитвать таблетку 200 мл чистой воды. Так как Цетрин изредка вызывает сонливость, и принимать его можно 1 раз/сут., то его прием рекомендуется перенести на вечер и пить перед сном.

Как правильно принимать Цетрин

Как правильно пить таблетки Цетрин

Суточная доза для взрослого человека – 10 мг (10 мл сиропа). Максимальная суточная доза – 20 мг.

  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мл сиропа Цетрин 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 5 мл;
  • детям 2-6 лет: по 5 мл. 1 раз/сут. или по 2,5 мл 2 раз/сут.;
  • пациентам со сниженной функцией почек: 5 мл 1 раз/сут., а при тяжелой почечной недостаточности 5 мл сиропа через день. Причем если показатель Clcr не превышает 10 мл/мин, применение препарата противопоказано.
  • детям после 6 лет и взрослым: 10 мг (1 таблетка в день) 1 раз/сут. или 2 раз/сут. по 1/2 таблетки;
  • пациентам со сниженной функцией почек: доза подбирается индивидуально. Обычно дозу уменьшают в 2 раза, возможно применение через день по 1/2 таблетки. Если показатель Clcr не превышает 30 мл/мин дозу 5 мг следует принимать через день.

Точную дозировку и продолжительность приема препарата назначает лечащий врач!

Клиническая картина, симптоматика и характер течения заболевания определяют продолжительность терапии Цетрином. Препарат, чтобы снять острую аллергическую реакцию, пропивают в течение двух недель. При этом, если симптомы исчезли раньше указанного срока, прием Цетрина прекращается. Однако следует помнить, что непрерывно использовать Цетрин в качестве терапевтического средства можно не дольше 14 дней.

Если Цетрин назначен как профилактика, чтобы аллергия не вернулась с новой силой и в острой форме, то в среднем такой курс будет длиться 1-1,5 месяца.

Также Цетрин хорошо показал себя при терапии бронхиальной астмы. Он используется в качестве основы комплексного лечения этого заболевания. Курс длится 15-20 дней, после этого назначают недельный перерыв, затем прием препарата возобновляют. Детям до 7 лет, которые склонны появлению дерматита, принимают Цетрин 3-4 раза в год. Такой курс длится около 10-14 дней.

Что касается совместного приема Цетрина и алкоголя, то стоит воздержаться от употребления спиртных напитков на время терапевтического лечения.

Цетрин во время беременности и в период ГВ

Цетрин при беременности

Цетрин при беременности

Любая форма препарата Цетрин запрещена к приему в период беременности и лактации. Запрет связан с проникновением цетиризина сквозь плацентарный барьер и в молоко матери. Цетиризин оказывает негативное влияние на процессы развития головного мозга малыша. Если Цетрин принимается в период ГВ, то на это время ребенка переводят на смеси для искусственного вскармливания.

Аналоги

Фармакологический рынок предлагает довольно много синонимов (в составе присутствует цетиризин ) и аналогов (препараты схожего терапевтического действия, то есть гистаминблокаторы).

Обычно антигистаминные препараты первого поколения дешевле. Но, что важно, они не отличаются выраженной избирательностью и вызывают побочные реакции со стороны ЦНС. Аналоги, которые входят в третье поколение, действуют выборочно, не влияют на нервную систему, но дороже.

Аналоги Цетрин

Действующий компонент Зодака – цетиризин. Можно заключить, что разницы между ними нет. Цетрин дешевле чешского препарата-синонима.

Действующий компонент Тавегила – клемастин – гистаминоблокатор I поколения.

Что интересно, сонливость при приеме Тавегила развивается довольно редко. Тавегил в ампулах используют при лечении аллергии, а также в качестве комплектного средства при отеке Квинке и анафилактическом шоке.

Действие клемастина растянуто на 12 часов, а цетиризина – на 24 часа. Прием Цетрина не сопровождается сонливостью, и он, в отличие от клемастина, не метаболизируется в организме.

Тавегил хорошо изучен, имеет инъекционную лекарственную форму и дешевле Цетрина.

Читайте также:  Циновит для умывания лица
  • Цетрин/Кларитин, Лоратадин

Эффективность обоих средств сопоставима, но Цетрин показывает себя лучше при кожных проявлениях аллергии.

Действующий компонент – дезлоратадин – гистаминблокатор III поколения. Крайне редко провоцирует побочные эффекты. Поэтому прием Эрису рекомендован при длительной терапии. Эриус сильнее и эффективнее, чем Цетрин.

  • Цетрин/Супрастин

Действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Супрастин эффективен на протяжении 3-6 часов. Но у него довольно много побочных эффектов: сонливость, упадок сил, нарушение стула, сухость слизистых, тошнота, рвота, повышение глазного давления. Супрастин нельзя применять детям до 3-х лет. Тем более его нельзя использовать в качестве профилактики от аллергии. Эффективность Цетрина немного выше. Он практически не вызывает побочных эффектов, особенно сонливости.

Лоратадин: инструкция по применению

Для чего нужны таблетки Лоратадин?

Вопреки распространенному мнению аллергию чаще вызывают не апельсины и шоколад, а орехи, морепродукты, яйца и молоко. Рассказываем про Лоратадин — противоаллергический препарат: его действующее вещество, дозировка, состав, показания, применение при беременности, противопоказания и сравниваем его с аналогами.

Лоратадин: действующее вещество

В состав Лоратадина входит одноименное действующее вещество. Препарат облегчает симптомы аллергии: зуд, отек, покраснение, течение из носа, слезотечение, чихание.

Лоратадин: дозировка

Лоратадин выпускают в виде простых таблеток и таблеток для рассасывания в дозировке 10 мг, 0,1% суспензии для приема внутрь, 0,1% раствора для приема внутрь, 0,1% сиропа. Раствор, сироп и суспензия содержат по 1 мг лоратадина в 1 мл. Для удобства дозирования в комплекте есть мерная ложка.

Лоратадин: состав

Состав Лоратадина зависит от лекарственной формы. Действующее вещество в них совпадает, но состав вспомогательных компонентов — разный.

Таблетки Лоратадина, в зависимости от производителя, состоят из целлюлозы, кремния диоксида, магния стеарата, крахмала, лактозы, натрия лаурилсульфата и натрия карбоксиметилкрахмала.

  • лимонную кислоту
  • янтарную кислоту,
  • натрия бензоат,
  • сахарозу,
  • пропиленгликоль,
  • глицерин,
  • нипагин,
  • нипазол,
  • аспартам,
  • сорбитол,
  • ароматизатор,
  • воду.

Из-за наличия в составе аспартама и сорбитола возможна диарея. Пациентам, склонным к аллергии, рекомендуем изучать состав, чтобы исключить реакцию.

Лоратадин: от чего таблетки

  • сезонного и круглогодичного ринита,
  • конъюнктивита
  • поллиноза
  • крапивницы
  • отека Квинке
  • псевдоаллергических реакций
  • зудящих дерматозов
  • аллергии на укусы насекомых

Лоратадин при беременности

Данных о применении Лоратадина при беременности недостаточно. Но исследования на животных не выявили повышенных рисков для плода. Тем не менее, Лоратадин при беременности используют только, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин: противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • период лактации
  • детский возраст до 3-х лет — для таблеток
  • детский возраст до 2-х лет — для сиропа, раствора и суспензии
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция

Лоратадин: через сколько действует?

Лоратадин действует через полчаса после приема. Максимальный эффект развивается через 8-12 часов и сохраняется до суток.

Эффективность препарата не зависит от приема пищи. Поэтому Лоратадин можно принимать до, во время и после еды.

Лоратадин: аналоги

Хотите разбираться в аналогах лекарств, чтобы умело подбирать препараты на свой бюджет? Наша методичка от экспертов-провизоров «Аналоги популярных лекарств» поможет вам в этом! Получить методичку просто: подпишитесь на наши соцсети и напишите в сообщения «аналоги».

Мегаптека в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, OK, Viber

В России доступны 37 препаратов, содержащих лоратадин. Их можно заменять друг на друга без консультации врача. Но рекомендуем проконсультироваться с фармацевтом, чтобы подобрать правильную дозировку и лекарственную форму.

Цетрин содержит другое действующее вещество — цетиризин. Его максимальный эффект развивается быстрее, чем при приеме Лоратадина: через 1 час. Цетрин противопоказан детям до 6 лет, а Лоратадин — до 3-х.

Цетрин противопоказан при беременности, а при грудном вскармливании о применении препарата нужно консультироваться с врачом. С осторожностью назначают пациентам с хронической почечной недостаточностью и пожилым людям, а Лоратадин — с печеночной недостаточностью.

Цетрин принимают по 5-10 мг 1-2 раза в день. У пациентов с хронической почечной недостаточностью используют 5 мг в день или через день, в зависимости от тяжести состояния.

Дезлоратадин и Лоратадин: в чем разница

Дезлоратадин содержит одноименное действующее вещество. Максимальный эффект Дезлоратадина развивается в 3-4 раза быстрее Лоратадина: через 3 часа. Дезлоратадин вызывает головную боль, сухость во рту, повышенную утомляемость в 1-10% случаев. Частота возникновения побочных эффектов Лоратадина составляет 0,0001%.

Дезлоратадин противопоказан пациентам до 12 лет. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью лучше выбрать Лоратадин, а с печеночной — Дезлоратадин. Дезлоратадин принимают вне зависимости от пищи 1 раз в сутки.

Лоратадин или Супрастин: что лучше

В составе Супрастина — действующее вещество хлоропирамина гидрохлорид. Лечебный эффект развивается в течение 15-30 минут и достигает максимума в первый час после приема. Он сохраняется на 3-6 часов.

Супрастин, в отличие от Лоратадина, хорошо проникает в центральную нервную систему, поэтому часто вызывает сонливость. Пациентам, которые водят автомобиль или работают на опасном производстве, лучше выбрать Лоратадин.

Супрастин противопоказан пациентам до 3-х лет, при приступе бронхиальной астмы, беременным и кормящим женщинам. Пациентам с закрытоугольной глаукомой, нарушении функции почек, аденомой простаты и задержкой мочи лучше выбрать Лоратадин.

Супрастин нужно принимать чаще, чем Лоратадин: 3-4 раза в день. Кроме того, его пьют во время еды. Тогда как Лоратадин можно принимать независимо от еды.

Лоратадин — противоаллергический препарат. В его состав входит одноименное действующее вещество. Лекарство выпускают в виде простых таблеток и таблеток для рассасывания в дозировке 10 мг, 0,1% суспензии, раствора и сиропа для приема внутрь. Действующее вещество во всех формах совпадает, но состав вспомогательных компонентов — разный.

Лоратадин применяют при аллергических реакциях для устранения зуда, отека, покраснения и слезотечения. Лоратадин при беременности используют только, взвесив соотношение риска и пользы для матери и плода. Препарат имеет несколько противопоказаний.

Лечебный эффект наступает через полчаса после приема и сохраняется на сутки. В России доступны 37 препаратов, содержащих лоратадин. Их можно заменять друг на друга без консультации врача. Но рекомендуем проконсультироваться с фармацевтом, чтобы подобрать правильную дозировку и лекарственную форму.

Острый бронхит советы от пульмонолога

Одной из частых причин кашля в детском возрасте является бронхит. Это воспалительный процесс слизистой оболочки бронхиального дерева, сопровождающийся отеком. Несмотря на кажущуюся простоту и якобы ясность представления об этом заболевании, многое родители все-таки не знают и совершают серьезные ошибки. Сегодня поговорим с детским пульмонологом о бронхите с позиций доказательной медицины.

Причины и механизмы

Термин «Бронхит» всего лишь подчеркивает локализацию патологического процесса (бронхи), но ничего не говорит о природе воспаления. Зачастую оно вызвано вирусами и намного реже бактериями. Причем определить этиологию всего лишь по цвету и характеру мокроты невозможно.

Для бронхита характерно увеличение объем секрета, который вырабатывают бронхи. Отсюда и появляется кашель. Это рефлекторный механизм, направленный на удаление из бронхов мокроты, пылевых частиц, вирусов и других посторонних веществ.

Симптомы бронхита

Типичные симптомы бронхита — кашель с мокротой. Последняя может иметь различный характер — прозрачная, желтая или зеленая.

При бронхите могут также быть и дополнительные проявления:

  • повышение температуры;
  • общая слабость;
  • дискомфорт за грудиной.

Обычно симптомы максимально выражены в первые 3-4 дня, затем постепенно стихают. При гладком течении примерно к 7-10-му дню наступает выздоровление. Кстати, остаточный кашель может длиться до 3-4 недель и в большинстве случаев он не требует терапии.

Лечение

Большим заблуждением является назначение антибиотиков при бронхите. Эти препараты показаны только в одном случае, когда доказано, что причиной воспаления стали бактерии.

Базовыми принципами лечения бронхита являются следующие мероприятия:

  1. Увлажнение воздуха. Он должен быть также прохладным. Проветривайте комнату — это облегчает дыхание и улучшает откашливание.
  2. Обильное питье комнатной температуры или слегка прохладное. Это улучшает отхождение мокроты.
  3. Снижение высокой (!) температуры. Для этого могут применяться ибупрофен или парацетамол в соответствии с возрастными дозировками. Ибупрофен и парацетамол рассчитываем по весу ребенка. Нет однозначной цифры когда снижать температуру. Ориентируемся не на цифру на термометре, а на самочувствие ребенка. Но стоит помнить, что увлечение нестероидами может стереть истинную клиническую картину и помешает вовремя диагностировать пневмонию.
  4. Выполнение дыхательной гимнастики и проведение вибрационного массажа грудной клетки. Эти упражнения улучшают дренаж бронхов и способствуют выведению из них мокроты. С этой же целью детям с бронхитом разрешается и даже рекомендуется бегать, прыгать, играть и веселиться.

Подводные камни в лечении

Отдельно стоит остановиться на муколитиках — препаратах, разжижающих мокроту. Эти лекарства противопоказаны при бронхите детям до 3 лет. Дело в том, что до этого возраста детские бронхи узкие, а в слизистой оболочке большое количество бокаловидных клеток, вырабатывающих слизь. И при всем этом кашлевой рефлекс до 3 лет минимально развит. Поэтому, применяя муколитики при бронхите до 3 летнего возраста, мы можем усугубить ситуацию — количество жидкой мокроты возрастает, но выводиться из бронхов полноценно она не может.

Отхаркивающие препараты растительного происхождения также требуют отдельного освещения. Эта группа лекарств не имеет достоверных доказательств эффективности. К тому же, существует риск развития аллергической реакции на любой из компонентов фитосборов.

И немного информации про использование небулайзера, он нужен только при обструкции. И нужны только бронхорасширяющие препараты в таком случае, не нужно дышать минералкой, физ.раствором и антибиотиками.

Заключение

Четкое понимание механизмов и причин развития бронхита помогают быстрее избавиться от этого заболевания. Важно, что не все лечится только медикаментами. Основное место в купировании воспаления в бронхах отводится общим мероприятиям, организация которых ложится на плечи родителей. Доказательная медицина на страже здоровья вашего ребенка!