Медицинская энциклопедия г. Москвы

Метамизол натрия в каких препаратах содержится список

Авг 18, 2020

г. Москва, ул. Нагорная, д.17, корп.6.

Каждый человек периодически испытывает головную боль. Она связана с различными внешними факторами и быстро проходит без приёма таблеток. 15% людей страдают частыми сильными головными болями. Их обследование врачи Юсуповской больницы проводят с помощью современных инструментальных и лабораторных диагностических методов.

При головной боли люди назначают анальгин, но-шпу, аскофен, цитрамон. Они снимают болевой приступ, но не влияют на причину боли. После выяснения причины головной боли врачи клиники неврологии проводят комплексную терапию. Реабилитологи применяют инновационные немедикаментозного лечения.

Сложные случаи профессора и врачи высшей категории обсуждают на заседании Экспертного Совета. Ведущие специалисты в области лечении головной боли коллегиально вырабатывают дальнейшую тактику ведения пациентов. Сложное обследование и лечение пациенты имеют возможность пройти в клиниках-партнёрах Юсуповской больницы.

Лечение головной боли в Юсуповской больнице

Лечение головной боли с помощью НПВС

При головной боли напряжения и мигрени неврологи отдают предпочтение нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). От головной боли помогает:

  • ацетилсалициловая кислота (аспирин) – максимальная разовая доза составляет 2 таблетки, но не более шести таблеток 3-4 раза в сутки;
  • напроксен – одноразово можно принять 2 таблетки, но не более четырёх таблеток 2 раза в сутки.
  • диклофенак – принимают по одной таблетке 3 раза в день;
  • индометацин – можно принимать по одной таблетке 3 раза в день или использовать в форме ректальных свечей;
  • кетонал, кетанов, кеторол следует принимать внутрь не более 2 таблеток за 1 приём 3-4 раза в сутки.

Как свидетельствуют отзывы, при головной боли хорошо помогает нурофен, нимесил. Все препараты этой группы врачи рекомендуют принимать после еды, запивая большим количеством воды. Эффект развивается через 0,5-2 часа после приёма препарата. Длительность обезболивающего действия 4-6 часов. Таблетки можно принимать самостоятельно не более 4 дней. Дексалгин при головной боли действует быстро и эффективно.

Спазмолитики при головной боли

Распространённой причиной головной боли является спазм мозговых сосудов. В этом случае от головной боли помогают миотропные спазмолитики:

  • Но-шпа (дротаверин);
  • дибазол;
  • папаверин;
  • ревалгин;
  • дексалгин.

Нейротропные спазмолитики блокируют передачу нервных импульсов в гладкие мышцы, в результате чего спазмированные сосуды расширяются. К нейротропным сосудорасширяющим относятся:

  • бускопан;
  • скополамин;
  • апрофен;
  • ганглефен;
  • гиосцин;
  • ганглефен;
  • арпенал.

Помогает ли спазмалгон от головной боли? Лекарственное средство обладает выраженным спазмолитическим эффектом и устраняет головную боль, вызванную спазмом сосудов. Баралгин от головной боли помогает многим пациентам. Мидокалм при головной боли может помощь в том случае, если причиной боли является спазм мышц.

Панадол относится к препаратам группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он снимает головную боль благодаря анальгетическому действию основного действующего средства – парацетамола. Препарат эффективен при головной боли, возникшей по причине повышения температуры.

Комбинированные препараты при головной боли

Приступ головной боли быстро купируют комбинированные препараты, в состав которых кроме обезболивающего средства входят другие ингредиенты. Мидокалм обладает анальгезирующим и спазмолитическим эффектом. В его состав входят 3 действующие вещества:

  • метамизол натрия – ненаркотический анальгетик;
  • питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик;
  • фенпивериния бромид – холиноблокирующее средство.

Цитрамон можно принимать от головной боли. Это комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Помогает ли цитрамон от головной боли? Он эффективен в том случае, когда причиной головной боли является вирусная или бактериальная инфекция. Компоненты, которые входящие в состав цитрамона, усиливают эффекты друг друга. Жаропонижающий эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, способствует быстрому проникновению обезболивающего ингредиента через гематоэнцефалический барьер.

Пациенты часто принимают темпалгин от головной боли. В состав препарата входят основные действующие средства – метамизол натрия, темпидон и вспомогательные ингредиенты. Темпалгин обладает болеутоляющим и седативным эффектом. Один из его компонентов, метамизол натрия, действует как сильное обезболивающее средство. Другой ингредиент, темпидон, устраняет страх, беспокойство и двигательное возбуждение, способствует незначительному снижению артериального давления. Каждый из двух компонентов дополняет действие другого.

Баралгин при головной боли помогает благодаря свойствам трёх компонентов:

  • метамизола натрия;
  • питофенона гидрохлорида;
  • фенпивериния бромида.

Они оказывают спазмолитическое и обезболивающее действие.

Андипал при головной боли принимают в том случае, если она вызвана спазмом сосудов головного мозга. Таблетки андипала содержат метамизола натрий, бендазол, папаверина гидрохлорид, фенобарбитал. Ибуклин оказывает обезболивающее действие при головной боли. В его состав входит нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен и ненаркотическое обезболивающее средство парацетамол.

Многие пациенты принимают пенталгин при головной боли. В его состав входят следующие основные компоненты:

  • метамизола натрия;
  • парацетамола;
  • кофеин мг;
  • фенобарбитал;
  • кодеина фосфат.

После применения внутрь активные компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пенталгин действует в течение четырёх часов.

Новиган – комбинированный препарат, который оказывает оказывающий обезболивающее, спазмолитическое и противовоспалительное действие, обусловленное свойствами компонентов, которые в него входят. Эффект препарата наиболее выражен при головной боли, связанной со спазмами сосудов. Разовая доза препарата зависит от возраста. Взрослым и подросткам старше 15 лет следует принимать при головной боли 2 таблетки новигана.

Каждая таблетка максигана – препарата, который быстро купирует головную боль, содержит следующие компоненты:

  • метамизол натрия;
  • питофенон гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. В его состав входят 3 ингредиенты:

  • анальгин – обезболивающее средство;
  • питофенон – спазмолитик;
  • фенпивериния бромид –м-холиноблокатор.

Аскофен при головной боли оказывает анальгетическое действие. Если комбинированные препараты не снимают головную боль или приступы возникают чаще двух раз в неделю, обращайтесь в Юсуповскую больницу. Врачи проведут комплексное обследование и индивидуально подберут лекарственные средства, которые воздействуют на причины, вызывающие головную боль.

Терапия головной боли ноотропными препаратами

Улучшение питания головного мозга способствует выраженности головной боли. С этой целью неврологи назначают мексидол. Это препарат для защиты клеток организма от различного рода воздействий, в том числе и от разрушения со стороны свободных радикалов.

Мексидол также обладает следующими эффектами:

  • антигипоксическим – повышает устойчивости к гипоксии и улучшает утилизацию кислорода, который циркулирует в организме;
  • стресс-протекторным – защищает системы жизнеобеспечения от негативного влияния эмоционального характера;
  • ноотропным –оказывает специфичное воздействие на высший психический функционал мозга;
  • противоэпилептическим – купирует мышечные судороги различного генезиса;
  • анксиолитическим – уменьшает тревожность, ощущение беспокойства и страха.

Также применяют пирацетам от головной боли. Препарат оказывает следующее действие:

  • влияет на процессы обмена и кровообращения головного мозга;
  • увеличивает утилизацию глюкозы;
  • стимулирует окислительно-восстановительные процессы;
  • улучшает регионарный кровоток в ишемизированных участках мозга.

Пациентам помогает глицин от головной боли. Он повышает мозговую активность, уменьшает тревогу, улучшает качество сна. Фенибут избавит от головной боли, депрессии и тревожности.

Если у вас возникла головная боль первый раз, отдохните и примите таблетку нестероидного противовоспалительного средства. При его неэффективности можно выпить спазмолитик или комбинированный препарат. Если головная боль усилилась, звоните по телефону Юсуповской больницы. Терапию головной боли с помощью современных фармакологических препаратов, немедикаментозных метолов лечения врачи Юсуповской больницы проводят после комплексного обследования пациентов. Перед тем, как назначить обезболивающее средство, неврологи исключают органические поражения головного мозга и другие заболевания, являющиеся причиной головной боли.

Анальгин Боримед : инструкция по применению

Анальгин Боримед

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.
Риска на таблетке предназначена для деления на две равные по дозировке половины, а также используется в целях более удобного приема лекарственного средства.

Состав

Одна таблетка содержит: действующего вещества – метамизола натрия моногидрата − 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, натрия лаурилсульфат, кальция стеарат.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Анальгин обладает анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Угнетает активность циклооксигеназы, уменьшает образование простагландинов, эндоперекисей, активных кислородных радикалов. Уменьшает проведение болевых импульсов по ганглиобульбарным и спинота-ламическим трактам, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности. Увеличивает теплоотдачу.
Фармакокинетика
Метамизол после перорального применения полностью гидролизуется в фармакологически активный 4-N-метил-аминоантипирин (MAA). Биодоступность MAA составляет около 90 % и после перорального введения она несколько выше, чем при парентеральном введении. Одновременный приём пищи не имеет существенного влияния на кинетику метамизола.
Клиническая эффективность основана главным образом на MAA, в определенной степени также на действии метаболита 4-аминоантипирин (AA). Значения AUC для АА составляют около 25% от AUC для MAA. Метаболиты 4-N-ацетиламиноантипирин (ААА) и 4-N-формиламиноантипирин (FAA), являются, вероятно, фармакологически неактивными.
Следует отметить, что все метаболиты имеют нелинейную фармакокинетику. Клиническое значение этого явления неизвестно. При недолгом лечении накопление метаболита является несущественным. Анальгин является лекарственным средством, проникающим через плаценту. Метаболиты метамизола попадают в грудное молоко.
Связывание с белками плазмы составляет 58 % для MAA, 48 % для AA, 18 % для FAA и для AAA – 14 %.
Пожилые люди
При лечении пожилых пациентов, AUC увеличивается в 2 − 3 раза. После однократного перорального введения период полураспада МАА и FAA у пациентов с циррозом печени увеличивается почти в 3 раза, тогда как период полураспада АА и ААА увеличивался не в такой степени. У этих больных следует избегать высоких доз.
Нарушения функции почек
Имеющиеся данные о пациентах с нарушениями функции почек демонстрируют пониженную скорость выведения некоторых метаболитов (ААА и FAA). Поэтому следует избегать высоких доз для этих пациентов.

Читайте также:  Кардиософт 500мг доза в Санкт-Петербурге

Показания к применению

— острая боль после травмы или операции;
— острые боли, обусловленные спазмами мышц внутренних органов;
— боль, обусловленная опухолевым процессом;
— другие острые или хронические интенсивные боли, когда иные лечебные мероприятия невозможны;
— повышенная температура, при отсутствии эффекта от других жаропонижающих лекарственных средств.

Противопоказания

— гиперчувствительность к действующему веществу или другим пиразолонам или пиразолидинам (это относится также к пациентам, у которых вследствие применения этих веществ отмечался агранулоцитоз);
— пациенты с известным индуцированным анальгетиками астматическим синдромом или с известной непереносимостью анальгетиков, выраженная в форме крапивницы и сочетанного ангиоотёка, т.е. пациенты, у которых наблюдались бронхоспазмы или другие формы анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангиоотёк/отёк Квинке) на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие, например, как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;
— нарушения функций костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболевания кроветворной системы;
— генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (риск гемолиза);
— острая интермиттирующая печеночная порфирия (риск возникновения приступа порфирии);
— последний триместр беременности;
— период кормления грудью;
— дети младше 10 лет.

Способ применения и дозы

Разовая доза

Максимальная

суточная доза

по 1 таблетке (500 мг метамизола натрия моногидрата)

до 4 таблеток (2000 мг метамизола натрия моногидрата)

Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг)

1−2 таблетки (500−1000 мг метамизола натрия моногидрата

до 8 таблеток (4000 мг метамизола натрия моногидрата)

Побочное действие

Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется как: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (≥ 1/1000 до < 1/100); редко (≥ 1/10 000 к < 1/1000), очень редко (< 1/10 000) и неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных).
Со стороны системы крови и лимфатической системы
Редко: лейкопения; очень редко: агранулоцитоз, в том числе случаи с летальным исходом, тромбоцитопения; частота неизвестна: апластическая анемия, панцитопения, в том числе случаи с летальным исходом. Эти реакции могут также возникнуть, даже если в прежних случаях применение метамизола проходило без осложнений. Есть отдельные сведения, согласно которым возможно повышение риска агранулоцитоза, если препарат применяется более одной недели. Эта реакция не зависит от дозы и может возникнуть в любой момент во время лечения. Она проявляется высокой температурой, ознобом, болью в горле, затруднением глотания, а также воспалением полости рта, носа, горла и в области половых органов или анальной области. У пациентов, которые получают антибиотики, эти признаки могут быть, однако, минимально выраженными. Увеличение лимфатических узлов или селезенки незначительное или отсутствует. Оседание эритроцитов сильно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижается, или они полностью отсутствуют. В целом, но не всегда, отмечаются нормальные значения для гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов.
Когда наступает неожиданное ухудшение общего состояния, лихорадка не утихает или появляется снова, или возникают болезненные изменения слизистой, особенно в полости рта, носа и глотки, настоятельно рекомендуется немедленно прекратить применение лекарственного средства, не дожидаясь результатов лабораторных диагностических исследований.
При возникновении панцитопении лечение должно быть немедленно прекращено, необходимо наблюдать за показателями полного анализа крови до их нормализации.
Со стороны иммунной системы
Редко: анафилактоидные или анафилактические реакции . Очень редко: анальгетик-индуцированный астматический синдром. У пациентов с анальгетик-индуцированным астматическим синдромом реакции непереносимости проявляются, как правило, в форме астматических приступов. Частота неизвестна: анафилактический шок.
Более лёгкие реакции проявляются, как правило, в виде реакций на коже и слизистых (таких, например, как зуд, жжение, покраснение, крапивница, отёк), одышки и, редко, желудочно-кишечных расстройств. Такие незначительные реакции могут переходить в более тяжёлые формы, проявляющиеся как генерализованная крапивница, тяжёлый ангиоотёк (также в области гортани), тяжелый бронхоспазм, нарушение сердечного ритма, артериальная гипотензия (иногда с предшествующим повышением артериального давления), циркуляторный шок.
Поэтому при возникновении кожных реакций применение Анальгина должно быть немедленно прекращено.
Со стороны сердца. Частота неизвестна: синдром Коуниса.
Со стороны сосудистой системы. Иногда: гипотензивные реакции во время или после применения, которые, возможно, обусловлены фармакологи-чески и не сопровождаются другими признаками анафилактоидных или анафилактических реакций. Такая реакция может привести к серьезному падению артериального давления. Также при гиперпирексии может возникнуть обусловленное дозой критическое снижение артериального давления без других признаков реакции гиперчувствительности.
Со стороны кожи и подкожной жировой/соединительной ткани. Иногда: фиксированная лекарственная экзантема; редко: сыпь (например, макулопапулезная сыпь); очень редко: синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз (лечение прекратить).
Со стороны почек и мочевыводящих путей. Очень редко: острое ухудшение функции почек, на фоне которого в очень редких случаях может развиться протеинурия, олиго- или анурия или острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит.
Общие заболевания и жалобы, относящиеся к месту введения лекарственного средства. Сообщалось о случае окрашивания мочи в красный цвет, что может быть связано с безвредным, присутствующим в низких концентрациях метаболитом метамизола – рубазоновой кислотой.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит − в т.ч. в анамнезе), длительном злоупотреблении алкоголем.
Анальгин содержит являющийся производным пиразолона метамизол и несёт в себе редкие, но опасные для жизни риски возникновения шока и агранулоцитоза.
Пациенты, у которых на Анальгин наблюдаются анафилактоидные реакции, также особенно подвержены риску аналогичным образом реагировать на другие ненаркотические анальгетики.
Пациенты, у которых на Анальгин наблюдаются анафилактические или иные иммунологические реакции (например, агранулоцитоз), также особенно подвержены риску аналогичным образом реагировать на другие пиразолоны или пиразолидины.
Агранулоцитоз
При возникновении признаков агранулоцитоза или тромбоцитопении необходимо немедленно прекратить приём Анальгина и выполнить общий анализ крови (включая лейкоцитарную формулу). Прекращение лечения нельзя откладывать до получения результатов лабораторных исследований.
Панцитопения
При возникновении панцитопении лечение должно быть немедленно прекращено, необходимо пронаблюдать за результатами полного анализа крови до их нормализации. Всем пациентам следует указать на то, что они немедленно должны обратиться к врачу, если во время лечения появятся признаки болезни или симптомы, свидетельствующие о патологических изменениях системы крови (например, плохое общее самочувствие или недомогание, инфекция, горячка, кровоизлияния, кровотечения, бледность).
Анафилактические/анафилактоидные реакции
При выборе способа применения необходимо учитывать, что парентеральное введение Анальгина связано с высоким риском анафилактических и анафилактоидных реакций.
Риск возможных тяжёлых анафилактоидных реакций на Анальгин значительно повышен у пациентов, имеющих:
— индуцированный анальгетиками астматический синдром или непереносимость анальгетиков в форме крапивницы и сочетанного ангиоотёка;
— бронхиальную астму, в особенности с одновременно имеющимися риносинуситом и полипами носа;
— хроническую крапивницу;
— непереносимость в отношении красителей (например, тартрацина) или консервантов (например, бензоатов);
— непереносимость к алкоголю.
Такие пациенты реагируют уже на небольшие количества алкогольных напитков такими симптомами как чихание, слезоточивость глаз и сильное покраснение лица. Такая непереносимость алкоголя может указывать на ранее не диагностированный анальгетик-индуцированный астматический синдром.
Анафилактический шок может наступить преимущественно у восприимчивых пациентов. Поэтому особая осторожность необходима при применении у больных с бронхиальной астмой или атопией.
Тяжёлые кожные реакции
Сообщалось о случаях опасных для жизни кожных реакций: синдром Стивенса-Джонсона (SJS) и токсический эпидермальный некролиз (TEN) были зарегистрированы при использовании анальгина. Если развиваются симптомы или признаки SJS или TEN (такие как прогрессивная кожная сыпь, часто с волдырями или поражениями слизистой), лечение Анальгином должно быть немедленно прекращено и никогда больше не применяться снова.
Пациенты должны быть осведомлены о признаках и симптомах и внимательно следить за кожными реакциями, особенно в течение первых недель лечения.
Изолированные гипотензивные реакции
Анальгин может вызывать гипотензивные реакции. Эти реакции могут зависеть от дозы. Этого можно ожидать скорее при парентеральном введении, чем при энтеральном.
Риск таких реакций также повышен:
— у пациентов с, например, предшествующей гипотонией, недостаточным объёмом циркулирующей жидкости или дегидратацией, нестабильным кровообращением или начинающейся недостаточностью кровообращения (например, у пациентов с инфарктом сердца или множественными травмами),
— у пациентов с высокой температурой.
Поэтому при лечении таких больных требуются тщательная проверка показаний и регулярное последующее наблюдение. Могут быть необходимы предупредительные меры (например, стабилизация кровообращения) для того, чтобы уменьшить риск гипотензивных реакций.
Анальгин может применяться только под тщательным контролем гемодинамических параметров у пациентов, у которых при любых обстоятельствах необходимо избегать снижения артериального давления, например, при тяжелой ишемической болезни сердца или значимых стенозах сосудов, снабжающих кровью мозг.
Препарат следует применять только после серьёзной оценки соотношения пользы и риска и с соответствующими мерами предосторожности у пациентов с нарушениями функций почек или печени.
Перед назначением препарата пациент должен быть соответствующим образом опрошен. У пациентов с повышенным риском анафилактоидных реакций Анальгин может применяться только после тщательной оценки возможных рисков по отношению к ожидаемой пользе. Если Анальгин применяется в подобных случаях, пациент должен находиться под регулярным медицинским наблюдением и должна быть обеспечена готовность оказания неотложной медицинской помощи.
Недопустимо использование лекарственного средства для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Беременность и лактация

Нет достаточных данных о безопасности применения Анальгина во время беременности у людей. В исследованиях на животных тератогенного эффекта у Анальгина не выявлено. Поскольку не существует достаточных данных для людей, Анальгин не следует принимать в первом триместре беременности, во втором триместре применяется только после строгой оценки медицинской пользы и риска.
Анальгин является слабым ингибитором синтеза простагландинов, при этом не исключена возможность преждевременного закрытия артериального протока и перинатальных осложнений, поэтому Анальгин противопоказан в течение последнего триместра беременности.
Метаболиты Анальгина выделяются в грудное молоко, поэтому его применение при лактации не рекомендуется. В исключительных случаях кормление возможно спустя 48 ч после приема анальгина.

Читайте также:  Статины что это и побочные реакции где купить

Влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой

Рекомендуемый диапазон доз не влияет на концентрацию и скорость реакции. В качестве мер предосторожности следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метамизол может вызвать снижение сывороточного уровня циклоспорина. Поэтому нужно контролировать концентрацию циклоспорина в случае одновременного применения с Анальгином.
При одновременном применении Анальгина и хлорпромазина может наступить тяжелая гипотермия.
Дополнительное введение метамизола к метотрексату может усилить гематологическую токсичность метотрексата, особенно у пожилых пациентов. Поэтому такого сочетания следует избегать.
Метамизол может при одновременном применении уменьшить антиагрегантный эффект от низких доз ацетилсалициловой кислоты. Поэтому метамизол следует применять с осторожностью у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту в низких дозах для кардиопротекции.
Уровни бупропиона в крови могут быть снижены метамизолом. Поэтому при одновременном применении метамизола и бупропиона необходима осторожность.
Для веществ из группы пиразолонов известно, что они могут вступить во взаимодействие с пероральными антикоагулянтами, каптоприлом, препаратами лития и триамтереном, а также изменять эффективность гипотензивных препаратов и диуретиков. В какой мере метамизол приводит к таким взаимодействиям неизвестно.

Передозировка

Симптомы передозировки: в контексте острых передозировок наблюдались тошнота, рвота, боль в животе, ограничение функции почек / острая почечная недостаточность (например, на фоне интерстициального нефрита) и реже – симптомы со стороны центральной нервной системы (головокружение, сонливость, кома, судороги) и резкое снижение артериального давления вплоть до шока и тахикардии.
После приёма очень высоких доз выведение рубазоновой кислоты может привести к окрашиванию мочи в красный цвет.
Терапевтические меры при передозировке: для метамизола не существует известного специфического антидота. Если метамизол принимался недавно, можно попытаться ограничить попадание его в организм путём принятия мер первичной детоксикации (например, промыванием желудка) или мер по уменьшению всасывания (например, принять активированный уголь). Основной метаболит (4-N-метиламиноантипирин) может быть ликвидирован с помощью гемодиализа, гемофильтрации, гемоперфузии или фильтрации плазмы.
Лечение интоксикации, а также предотвращение серьезных осложнений может потребовать общего и специального интенсивного медицинского наблюдения и лечения.
Неотложные меры при тяжёлых реакциях гиперчувствительности (при шоке): при первых признаках (например, кожные реакции, такие как крапивница и внезапное покраснение лица, беспокойство, головная боль, выступление пота, тошнота) − прекратить прием. Наряду с общепринятыми мерами неотложной помощи, перевод пациента в так называемое «противошоковое положение» (лежа горизонтально, с расположением головы и корпуса ниже уровня нижних конечностей), освобождение дыхательных путей, применение кислорода, может потребоваться введение симпатомиметиков, растворов для коррекции объема циркулирующей крови или глюкокортикоидов.

Упаковка

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки вместе с листком-вкладышем в пачке из картона (№10×2).
10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. 1 контурная безъячейковая упаковка вместе с листком-вкладышем в пачке из картона (№10×1).
Для лечебно-профилактических учреждений: 300 контурных ячейковых упаковок (№10×300) или 390 контурных безъячейковых упаковок (№10×390) вместе с 10 инструкциями по медицинскому применению в коробке.

Условия хранения

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Обзор современных обезболивающих средств

Как правильно выбрать обезболивающий препарат? Чем одно средство отличается от других? Давайте обсудим.

Простые обезболивающие средства

Это препараты на основе одного действующего вещества. Пожалуй, самым популярным таким обезболивающим препаратам является Анальгин

эффективность, противопоказания, лучше снимает больАНАЛЬГИН

Быстрый, стойкий обезболивающий эффект. Помимо обезболивающего, обладает также противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Выпускается в виде свечей, растворов для инъекций и таблеток.

За счёт блокирования рецепторов хорошо справляется с головной и зубной болью, а также несколько облегчает боль в животе, возникающую при спазмах гладкой мускулатуры.

Анальгин — неоднозначный препарат. Несмотря на несомненную эффективность обладает рядом неприятных побочных эффектов, из-за которых запрещен во многих странах. В частности, суточная доза не должна превышать 2 грамм, то есть 4 таблеток в сутки, превышение дозировки анальгина чревато серьезными последствиями для здоровья.

В составе комбинированных анальгетиков анальгин присутствует в меньшей дозе, поэтому прием таких препаратов более оправдан.

Препарат противопоказан при беременности и лактации. Детям анальгин стоит давать только по назначению врача. Не рекомендуется применять анальгин вместе с другими анальгетиками, контрацептивными гормональными средствами, препараты на основе пенициллина и ряда других средств. Сочетание этих лекарств с анальгином приводит к усилению их токсичности. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Анальгин».

обзор, эффективность, противопоказанияАСПИРИН

(Аналоги: упсарин, ацетилсалициловая кислота)

Лекарство комплексного воздействия — жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное. Применяется при гриппе, других простудных и инфекционных заболеваниях, воздействуя при этом непосредственно на очаг воспаления.

К недостаткам можно отнести его невозможность его использования при проблемах с желудком или кишечником.

Аспирин обладает кроверазжижающим эффектом, а поэтому не советуем пить его при менструальных болях.

Чтобы минимизировать вред органам пищеварения, аспирин рекомендуют принимать только после еды и запив большим количеством воды или молока. Аспирин в виде шипучих таблеток, растворимых в воде, менее вреден для пищеварительного тракта.

Аспирин необходимо принимать с крайней осторожностью людям, страдающим гастритом, язвенной болезнью желудка, астмой, аллергией, хроническими заболеваниями внутренних органов (почки, печень), гипертонией.

Противопоказан он для беременных и кормящих женщин, а также для детей младше 15 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Аспирин».

обзор обезболивающих препаратов, плюсы и минусыПАРАЦЕТАМОЛ

Популярное и эффективное лекарство, обладающее малой токсичностью. Основной эффект препарата — жаропонижающий, но он также может использоваться как лекарство от средних и небольших болей.

Хорошо помогает при мигрени, зубной и мышечной боли, прорезывании зубов у ребенка.

Парацетамол в виде шипучих таблеток или суспензии более эффективен.

К недостаткам стоит отнести низкий противовоспалительный эффект и побочные действия на печень и почки. Также нужно отметить, что парацетамол плохо сочетается с алкогольными напитками.

С осторожностью и только с разрешения врача парацетамол можно применять при беременности и кормлении ребенка. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Парацетамол».

обзор современных обезболивающих средствИБУПРОФЕН

Ибупрофен довольно редко вызывает побочные эффекты, а его обезболивающее действие сильнее, чем у парацетамола. Ибупрофен обладает выраженным противовоспалительным эффектом, поэтому успешно применяется при лечении боли в суставах и зубной боли. Также хорошо помогает и при менструальных болях.

Как и парацетамол, ибупрофен можно давать детям старше 12 лет.

Нельзя принимать ибупрофен, когда организм обезвожен – в сильную жару, после тяжелой физической работы или на фоне приема мочегонных препаратов. Это может отрица­тельно сказаться на почках.

При длительном применении возможно повреждение почек, поэтому рекомендуется использовать ибупрофен эпизодически. Иногда ибупрофен может негативно сказаться на работе желудка. Однако, для желудочно-кишечного тракта он в целом безопаснее, чем аспирин. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Ибупрофен».

обзор современных обезболивающих препаратовНИМЕСУЛИД

Выпускается в виде таблеток и геля.

Препарат специализируется при болях в суставах. Его сфера — ревматизм, подагра, сильные боли при остеохондрозе, артрит, артроз и т. п. Также применяется при зубной боли.

Преимуществами являются отсутствие влияния на желудок и выраженный обезболивающий эффект — до 12 часов. Обладает хорошим противовоспалительным эффектом.

Однако в последние годы появились многочисленные сообщения о негативном влиянии нимесулида на печень. Поэтому не стоит им увлекаться, особенно если у вас печень не в порядке.

Из-за возможной сонливости не рекомендуется после применения нимесулида садиться за руль и работать в тех сферах, где необходима концентрация внимания.

Препарат разжижает кровь и поэтому противопоказан при любых кровотечениях. В связи с недостаточной изученностью во многих странах он не рекомендован детям. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Нимесулид».

КОМБИНИРОВАННЫЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ

Для облегчения сильной боли лучше всего подходят комбинированные препараты. Такие средства кроме основного действующего вещества содержат различные добавки, усиливающие обезболивающее действие.

обзор таблеток от боли зубной, головной, суставнойСОЛПАДЕИН

Препарат на основе парацетамола, также содержит кофеин.

Оба базовых компонента Солпадеина находятся в оптимальных пропорциях, в результате чего они усиливают действия друг друга, давая хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Это растворимые таблетки, а значит, подействуют быстрее, чем обычная таблетка, т. к. в организм обезболивающее попадает в уже растворенном виде. Такая форма лекарства позволяет ему быстрее усваиваться и соответственно действовать быстрее, чем обычные таблетки.

Кроме выраженного обезболивающего эффекта, Солпадеин эффективно снижает температуру при простудных, воспалительных и инфекционных недугах.

Препарат подойдет взрослым и детям от 12 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Солпадеин».

обезболивающие средства, таблетки, купить, ТомскТЕМПАЛГИН

Препарат на основе анальгина, но также содержит в своём составе темпидон. Применяется как обезболивающее средство при головной боли, снижает температуру, обладает средним противовоспалительным эффектом.

Читайте также:  Средства от повышенного давления

Обезболивающий эффект довольно сильный, продолжительный, но не быстрый — таблетка медленно растворяется в желудке.

Хорошо усваивается организмом, имеет некоторое успокаивающие действие, снижая чувства беспокойства и страха.

Как правило, рекомендуется применять только взрослым людям. Употребление алкоголя в период лечения запрещено! Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Темпалгин».

таблетки от головной, зубной болиПЕНТАЛГИН

Комплексный препарат, обладающий «мягким» обезболивающим действием, вызывает минимум побочных эффектов. Содержит в своём составе 5 компонентов:

— кофеин устраняет головную боль и имеет некоторый тонизирующий эффект и улучшает деятельность мозга;
— дротаверин (более известный как но-шпа), что позволяет снимать спазмы гладких мышц в желудочно-кишечном тракте;
— фенирамин оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие;
— парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
— напроксен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Может использоваться при кашле и мигрени.

Противопоказан при астме, беременности, кормлении ребенка, детям до 18 лет. За счет содержащегося в препарате фенобарбитала данный препарат может вызвать сонливость, снижение быстроты реакции. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Пенталгин».

обзор современных обезболивающих препаратовЦИТРАМОН

Одно из самых популярных и безопасных лекарственных средств для борьбы с головной болью.

По мнению многих специалистов — это лучшее средство от головной боли. Помогает также при зубной, мышечной и суставной боли. Подходит для борьбы с мигренозными болями. Часто его принимают для облегчения состояния похмелья.

В своём составе имеет аспирин, кофеин, парацетамол, измельчённое какао и лимонную кислоту.

Присутствие в составе кофеина бодрит, но немного повышает давление, поэтому при гипертонии цитрамон следует употреблять с осторожностью.

Максимальная суточная доза Цитрамона равна 6 таблеткам. Курс лечения в качестве обезболивающего составляет 3 дня.

Противопоказан при беременности, грудном вскармливании и детям до 14 лет. Не стоит сочетать прием цитрамона с алкогольными напитками. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Цитрамон».

противопоказания, НОВИГАН

В его составе ибупрофен сочетается со спазмолитиком. Эффективное средство для облегчения болей в животе, вызванных спазмами и коликами.

Также принесет облегчение при головных болях, мигренях, менструальных, суставных и мышечных болях. Рекомендуют его при радикулите, невралгии и миалгии.

Максимальная суточная доза — 3 таблетки, не дольше 5 дней.

Противопоказан при эрозии или язве желудка, заболеваниях печени, беременности и детям до 16 лет. Полный список противопоказаний читайте в инструкции к препарату «Новиган».

А ТОЧНО НАДО ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ?

Где-то кольнуло и мы сразу бездумно тянемся за волшебной таблеткой — частая картина. Но чем глушить болевые проявления, гораздо эффективнее было бы установить и вовремя устранить причины появления боли.

Ведь есть случаи, когда обезболивающие лекарства вообще не нужны.

При кишечной колике или менструальных болях

Достаточно снять спазм с помощью спазмалитика, например, но-шпы и боль уйдет.

Боли в животе из-за скопления газов

С этой бедой намного эффективнее справится эспумизан.

Неприятные ощущения, связанные пищеводом и желудком

Головные боли из-за повышения артериального давления

Артериальное давление нормализуют различные гипотензивные лекарства.

Современные обезболивающие средства могут снять практически любую боль, но нельзя забывать о том, что, если симптом повторяется, это может быть симптомом серьезных неполадок в организме.

Визит к врачу в этом случае обязателен.

КОГДА НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

Существуют симптомы, при которых принимать анальгетики вообще нельзя, так как это путает картину заболевания и может привести к ошибочному диагнозу с последствующим ошибочным лечением.

Нельзя пользоваться обезболиванием если присутствуют следующие симптомы:

Резкая и сильная боль в животе

Это может быть следствием аппендицита, кишечной непроходимости, кровоизлияния в брюшную полость у женщин при внематочной беременности. При таких болях нужно как можно быстрее вызвать «Скорую помощь».

Сильная сжимающая боль за грудиной

В этом случает нужно принять нитроглицерин, при неэффективности – через 7–10 минут еще одну таблетку. И вызвать «cкорую помощь».

Сочетание головной боли с потерей сознания, сонливостью и рвотой.

Причиной такого состояния может быть инсульт или энцефалит. В этом случае пить анальгетики без консультации врача крайне нежелательно.

Старайтесь прислушиваться к своему организму, и в том случае, когда это возможно, лучше вообще обойтись без лекарств!

Анальгин – эффективное болеутоляющее средство

Анальгин – эффективное болеутоляющее средство

Анальгин – широко распространенный медикаментозный препарат, который отличается доступной ценой. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его особенность – выраженные болеутоляющие и жаропонижающие свойства.

Лекарственное средство производится в ампулах для внутри мышечного введения и в таблетках. Вторая форма является более востребованной. В одной таблетке препарата содержится 250 или 500 мг метамизола натрия. Активное вещество обеспечивает сильный анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Оно быстро всасывается в ЖКТ и впоследствии выводится почками.

От чего помогает анальгин

Вопрос, от чего помогает анальгин, встречается очень часто. Спектр применения данного лекарственного обезболивающего средства чрезвычайно широкий. С его помощью снимают боли различной этиологии, в частности:

После травмирования или оперативных вмешательств.

Вызванные спазмами мышц внутренних органов.

Обусловленные развитием опухолевых процессов.

Как указывает анальгин инструкция показано средство для облегчения состояния пациентов при хронических болевых ощущениях различной интенсивности. Он позволяет стабилизировать состояние организма, когда невозможно провести другие эффективные лечебные мероприятия. Применяют анальгин, инструкция по применению указывает на это, с целью понижения высокой температуры при инфекционных заболеваниях, если это не удалось сделать другими жаропонижающими препаратами.

Конкретно анальгин от чего помогает перечислить довольно трудно в силу широкого спектра применения лекарства. Наиболее часто принимают таблетки при головной и зубной боли. Он доказал свою эффективность при невралгии и миалгия. В комплексе со спазмолитическими препаратами анальгин облегчается состояние пациента при почечной и желчной колике.

Противопоказания и побочные реакции

Основным противопоказанием для приема лекарственного средства является гиперчувствительность к активному компоненту в его составе. Категорически запрещается лечение препаратом в 1 триместре беременности. По возможности воздержаться от его приема нужно и в другие периоды вынашивания ребенка и при грудном вскармливании до достижения ребенком 3-месячного возраста. Не назначают препарат детям до 10 лет, а до совершеннолетия при использовании лекарства следует проконсультироваться предварительно с доктором.

Следует отказаться от лечения анальгином при угнетении кроветворения. В частности противопоказанием является агранулоцитоз, который характеризуется изменениями периферической крови. Это сопровождается тяжелыми симптомами: слабостью, кровотечениями, проблемами с пищеварительной системой и пр.

Категорически запрещено использовать анальгин для снятия острых болей в области живота до определения причин их возникновения. Не рекомендуют использовать лекарственное средство также при следующих патологиях:

Почечной или печеночной недостаточности.

Пиелонефрите и гломерулонефрите

При несоблюдении противопоказаний и передозировке могут возникнуть опасные аллергические реакции. Часто это проявляется сыпью на кожных покровах и отеком Квинке. В редких случаях развивается анафилактический шок, синдром Лайелла или синдром Стивенса-Джонсона.

Длительное время принимать анальгин для обезболивания нельзя. В противном случае можно спровоцировать нарушения формулы крови. В значительной степени увеличиваются риски развития лейкопении или тромбоцитопении.

Другие возможные побочные реакции организма:

Снижение артериального давления.

Сбои в работе почек.

При любых негативных побочных реакциях следует отказаться от приема препарата. Желательно сообщить об этом лечащему доктору и проконсультироваться по поводу возможной замены обезболивающего препарата.

Передозировка фиксируется при использовании лекарства в течение недели в больших дозах с целью снятия болевого синдрома. В этом случае может возникнуть тошнота и сильная рвота, снижение артериального давления и одышка, бред и нарушение сознана, а также многие другие опасные нарушения состояния организма. Следует в срочном порядке выполнить промывание и принять солевые слабительные. Показан усиленный питьевой режим и прием абсорбентов. В тяжелых случаях понадобиться проведение гемодиализа.

Дозировка

Только при невозможности принимать таблетки по каким-либо причинам показаны внутримышечные или внутривенные инъекции. Разовая доза составляет 1-2 мл 50% раствора метамизола натрия. Суточная доза не доза не должна превышать 4 мл.

Для снятия болевого синдрома рекомендуют принимать таблетку 500 мг. При острой боли дозу разрешено разово увеличить до 2 таблеток. В сутки можно принять не более 4 таблеток, разделенных на 2- 3 приема. Длительность терапии не должна превышать 5 дней. В качестве жаропонижающего средства анальгин принимают на протяжении не более 3 дне.

При соблюдении рекомендаций по дозировке полностью исключаются проблемы с концентрацией внимания и скоростью реакций. Поэтому при применении анальгина с целью снятия болевого синдрома ограничений по поводу вождения автомобиля нет. Опасности возникают только при использовании больших доз.

При использовании лекарственного препарата следует учитывать, что токсические эффекты могут быть усилены другими ненаркотическими анальгетиками. Также нежелательно использовать анальгин одновременно с трициклическими антидепрессантами и противозачаточными средствами. Уменьшают эффективность препарата барбитураты и фенилбутазон, а усиливают — седативные средства и транквилизаторы. Категорически запрещено употребление алкогольных напитков при обезболивании анальгином.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Вы пропустили