Единая медицинская справочная
     

Госпитализации граждан РФ
в стационары Москвы по ОМС

Горячая линия проекта "Москва-столица здоровья"

Международный день пожилых людей 2021


"День пожилого человека принято отмечать  в первый день второго осеннего месяца - 1 октября. Это торжество имеет международный статус.  Дата выбрана неслучайно, ведь бытует мнение, что старость - это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Люди стали дольше жить, а значит и жизнь в пожилом возрасте приносит такие же радости, как и другие периоды жизни. Главные цели этого праздника:
- защита прав пожилых людей;
- благодарность за все сделанное ими в течение жизни.
- обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди.

Кроме того, само существование этого дня выступает как импульс к устранению негативного отношения к пожилым и борьбе со стереотипами о преклонном возрасте. И можно с уверенностью отметить, что с каждым годом у данного праздника приобретается все большая положительная окраска. Именно поэтому значимость этого дня увеличивается, закрепляются традиции его празднования, подводятся итоги работы социальных служб. Основное внимание уделяется малообеспеченным людям пожилого возраста, пенсионерам-инвалидам. День пожилого человека напоминает нам,молодому поколению, о  том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Подарите в этот день заботу и внимание старшему поколению. Пусть осень жизни будет золотой!"
Старкина Марина Николаевна, врач-терапевт отделения медицинской помощи на дому ГБУЗ «ГКБ им. братьев Бахрушиных ДЗМ»

По мотивам прекрасного и трогательного проекта Тома Хасси (Tom Hussey) «Отражение прошлого» Марина Николаевна вместе с активными жителями района создали продолжение истории, в которой, смотря в зеркало, ты видишь себя юным.

https://www.facebook.com/ГБУЗ-ГКБ-им-братьев-Бахрушиных-ДЗМ-112843714384680/

Также сегодня обучающиеся ГБПОУ ДЗМ "Медицинский колледж № 2" поздравили посетителей поликлинического отделения больницы с праздником. В рамках благотворительной акции "Тележка радости" коллектив колледжа приготовил полезные подарки для старшего поколения, ведь сама инициатива призвана наполнить день радостью и обратить внимание на проблемы и потребности лиц пожилого возраста. Своими улыбками и словами благодарности будущие медицинские работники обеспечили здоровый заряд энергии и хорошего настроения всем представителям старшего поколения.

Главный врач Андрей Ворыханов лично поблагодарил будущих медицинских работников за инициативу и активное участие в жизни жителей района Сокольники.

Мероприятие проводилось с учетом противоэпидемических мер, с соблюдением масочного режима и сохранением социальной дистанции.

https://www.facebook.com/stromynka7/photos/a.113906047611780/155139286821789/1 октября, день пожилого человека в Сокольниках.png

Назад


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы».Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт stromynka7.ru. Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (п.2) ГК РФ. Лицензия № ЛО-77-01-020657 от 02.11.2020. Выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Без ограничения срока действия.