Единая медицинская справочная
     

Госпитализации граждан РФ
в стационары Москвы по ОМС

Горячая линия проекта "Москва-столица здоровья"

Больнице имени братьев Бахрушиных исполнилось 134 года


В больничной часовне прошел молебен о здравии сотрудников и благополучии больницы, о памяти и упокоении семьи Бахрушиных.

В 1882г. братья Бахрушины предложили московскому городскому голове проект, не имевший аналогов по тем временам, да и сегодня кажущийся невероятным: целиком на деньги одного семейства построить полноценную городскую больницу.

В 1887 году – ровно 134 года назад – на Сокольничьем поле по проекту архитектора Бориса Фрейденберга возникла 200-коечная лечебница. При ее открытии братья Бахрушины придерживались семейного правила, проверенного временем: примерно половина спонсорского вклада шла на стройку, а остальное помещалось в банк, чтобы на проценты обеспечивать функционирование учреждения.

Лечили в больнице бесплатно. В 1893 году рядом встало еще одно учреждение – Дом призрения для неизлечимо больных (по сути, первый в России хоспис, возникший семью десятилетиями раньше появления подобных заведений на Западе). В 1902 году тут же открылся родильный приют (тогда крупнейший в городе), а четырьмя годами позднее – амбулатория.

В наше время Бахрушинская больница продолжает выполнять благородную миссию, предназначенную ей братьями. Здесь получают медицинскую помощь тысячи и тысячи нуждающихся в ней.
С апреля 2021 года больница принимает на излечение коронавирусных больных.

Назад


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы».Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт stromynka7.ru. Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (п.2) ГК РФ. Лицензия № ЛО-77-01-020657 от 02.11.2020. Выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Без ограничения срока действия.