Единая медицинская справочная
     

Госпитализации граждан РФ
в стационары Москвы по ОМС

Горячая линия проекта "Москва-столица здоровья"

IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»


Стоп спид

IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Во всемирный день борьбы со СПИДом, который отмечают 1 декабря, проходит IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Огромную роль в распространении болезни среди населения сыграло умалчивание и утаивание информации о симптомах и способах заражения. Поэтому акция проводится с целью рассказать людям как можно больше об этой проблеме, сформировать сознательное поведение и ценностное отношение к своему здоровью и к окружающим.

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, первичная инфекция. Она попадает в организм, поражает клетки защитной системы и приводит к болезни СПИД.
СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Иммунитет перестаёт защищать организм, и человек умирает от заболеваний, с которыми он легко мог бы справиться, если бы был полностью здоровым.

Вирус не передаётся:
- воздушно-капельным путём (через поцелуи или чихание),
- бытовым способом (жить вместе можно)
- через укусы насекомых (кроме отдельных редких видов)

Следует быть внимательными при более близких контактах и при попадании чужих биологических жидкостей в кровь:
незащищенные половые контакты;
через ссадины и раны;
шприцы и иглы многоразового использования;
через грудное молоко матери.

Заражение через кровь — одно из самых распространенных. Поэтому символом Всемирного дня борьбы со СПИДом является красная ленточка (лента цвета крови), свернутая петлей в букву V. Её надевают участники акции в память об умерших от этой болезни.

СПИД не лечится, но приём специальных препаратов улучшает качество и продолжительность жизни пациентов. При положительном тесте стоит как можно быстрее обратиться за медицинской консультацией в центры профилактики и борьбы со СПИДом.

Назад



Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы».Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт stromynka7.ru. Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (п.2) ГК РФ. Лицензия № ЛО-77-01-020657 от 02.11.2020. Выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Без ограничения срока действия.