Единая медицинская справочная
     

Госпитализации граждан РФ
в стационары Москвы по ОМС

Горячая линия проекта "Москва-столица здоровья"

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (17 ноября)


17 ноября ХОБЛ

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (17 ноября)
17 ноября во многих странах отмечают Всемирный день борьбы с ХОБЛ — хронической обструктивной болезнью легких. Это понятие появилось около 20 лет назад и оно объединяет в себе несколько заболеваний, главная особенность которых — затруднённое движение воздуха по лёгким. До недавнего времени выделяли хронический бронхит и эмфизему, но теперь оба диагноза входят в общее понятие ХОБЛ.

Основные факторы риска развития ХОБЛ это:


По данным ВОЗ количество населения с ХОБЛ превышает 200 млн человек во всем мире, и с каждым годом количество заболевших увеличивается.

Это заболевание не лечится, но при корректной терапии заметно улучшается качество и продолжительность жизни. А для предупреждения болезни необходимо регулярно посещать терапевта, делать флюорографию, а также при неблагоприятных условиях окружающей среды защищать дыхательные пути респираторами.

Назад



Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы».Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт stromynka7.ru. Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (п.2) ГК РФ. Лицензия № ЛО-77-01-020657 от 02.11.2020. Выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Без ограничения срока действия.