Единая медицинская справочная
     

Госпитализации граждан РФ
в стационары Москвы по ОМС

Горячая линия проекта "Москва-столица здоровья"

Всемирный день психического здоровья 2021


Всемирный день психического здоровья 2021

10 октября всемирный день психического здоровья

Врачами древности давно подмечена связь здорового тела и духа. Если болезни тела успешно лечат, то психические заболевания иногда даже сложно диагностировать.

Часто они передаются по наследству, возникают после серьезных потрясений или развиваются медленно, из-за затяжного стресса. В таком случае заболевания представляют угрозу и самому человеку и его окружению.

ВОЗ и Всемирная организация психического здоровья обратили внимание на большое количество несчастных случаев и тяжелых ситуаций. Поэтому ежегодно 10 октября проводятся мероприятия, на которых говорят о проблеме, делятся статистикой и исследованиями. 


Для душевного равновесия и крепких нервов полезно:

Про питание, спорт и стрессы все знают и без дополнительных напоминаний.


Психическое здоровье — это ясный ум, хорошие нервы и сильное тело. Именно такая комбинация помогает легче справляться с проблемами и сохранять благополучие.




Не секрет, что пандемия COVID-19 тяжело сказывается на психическом здоровье людей. Для многих из нас релаксация – это отдых и возможность снятия эмоционального напряжения.

Как быстро справится со стрессом и восстановить внутреннее спокойствие?


Отвечая на этот вопрос, Тихомирова Анна Александровна, медицинский психолог нашей больницы и действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член ассоциации когнитивной-поведенческой психотерапии рассказала о методике дыхательной релаксации, которая поможет быстро снять эмоциональное и мышечное напряжение.

"Научившись методике дыхания для полного расслабления, Вы сможете произвольно успокаиваться, - комментирует Анна Александровна.
Во время выполнения упражнения необходимо перевести фокус внимания с внешних событий на внутренние ощущения и дать себе возможность восстановить эмоциональное равновесие."

Сделайте шаг к внутреннему спокойствию, внедрив методику дыхательной релаксации в свое ежедневное расписание дел и дополнив ее физическими упражнениями и полноценным сном.

#WorldMentalHealthDay

Назад



Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница имени братьев Бахрушиных Департамента здравоохранения города Москвы».Использование материалов разрешается только при условии указания ссылки на сайт stromynka7.ru. Сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (п.2) ГК РФ. Лицензия № ЛО-77-01-020657 от 02.11.2020. Выдана Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Без ограничения срока действия.